Mathématiques

Question

Une grande surface affiche les prix suivant pour de la pâte à tartiner
-le pot de 840 g à 4,50 €
-le pot de 1 kg à 5,39 €
Quel est le pot plus économique

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    bonjour,

    840 g=4,50 euros

    1kg ou 1000g(tu dois tout mettre dans la même unité)  = ?

    tu fais le produit en croix  1000g x 4,50 euros /840g = 5,35 euros

    donc le plus économique est le pot de 840g à 4,50 euros plutot que le pot de 1kg à 5,39 euros

Autres questions