Ambre Maelys et Charlotte ont acheté des tubes de gouache.Ambre a payé 11,70 euro. Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix
Mathématiques
hacer57
Question
Ambre Maelys et Charlotte ont acheté des tubes de gouache.Ambre a payé 11,70 euro.
Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix et Charlotte en acheté 2 plus que Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle achetés ?
AIDER MOI SVP
Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix et Charlotte en acheté 2 plus que Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle achetés ?
AIDER MOI SVP
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Ambre Maelys et Charlotte ont acheté des tubes de gouache.Ambre a payé 11,70 euro.
Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix et Charlotte en acheté 2 plus que Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle acheté ?
Soit x le tube de gouache
Pour Ambre on a x = 11,70
Pour Charlotte : x + 2 = 15,60
2 tubes de plus = 15,60 - 11,70 = 3,90
3,90 : 2 = 1,95 par tube
7.80 : 1,95 = 4 tubes
Maelys a acheté : 4 tubes
11,70/1,95 = 6 tubes
Ambre a acheté : 6 tubes
15,60 : 1,95 = 8 tubes
Charlotte a acheté 8 tubes