Une grande surface affiche les prix suivant pour de la pâte à tartiner -le pot de 840 g à 4,50 € -le pot de 1 kg à 5,39 € Quel est le pot plus économique
Mathématiques
1950sarahaboh
Question
Une grande surface affiche les prix suivant pour de la pâte à tartiner
-le pot de 840 g à 4,50 €
-le pot de 1 kg à 5,39 €
Quel est le pot plus économique
-le pot de 840 g à 4,50 €
-le pot de 1 kg à 5,39 €
Quel est le pot plus économique
1 Réponse
-
1. Réponse hugo12
Réponse :
Explications étape par étape
bonjour,
840 g=4,50 euros
1kg ou 1000g(tu dois tout mettre dans la même unité) = ?
tu fais le produit en croix 1000g x 4,50 euros /840g = 5,35 euros
donc le plus économique est le pot de 840g à 4,50 euros plutot que le pot de 1kg à 5,39 euros