Mathématiques

Question

pouvez-vous résoudre ce problème merci d'avance​ c'est pour demain
pouvez-vous résoudre ce problème merci d'avance​ c'est pour demain

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir

    950 g de fraises

    1,7 kg d’oranges

    0,4 kg de bananes

    2,8 kg de pommes

    Prix :

    1 kg de fraise : 7€40

    1 kg de pommes : 2€45

    1 kg d’oranges : 1€80

    1 kg de bananes : 3€15

    950 g = 0,95 kg

    0,95 x 7,4 = 7,03 €

    1,7 x 1,8 = 3,06 €

    0,4 x 3,15 = 1,26 €

    2,8 x 2,45 = 6,86 €

    Elle paie avec un billet de 20€.

    7,03 + 3,06 + 1,26 + 6,86 = 18,21 €

    Il lui reste :

    20 - 18,21 = 1,79 €