Mathématiques

Question

bonjour, j’aurais également besoin d’aide pour cet exercice. merci aux personnes qui m’aideront!
bonjour, j’aurais également besoin d’aide pour cet exercice. merci aux personnes qui m’aideront!

1 Réponse

  • bonjour

    1559.52 : 15 =   103.968

    pour 5 mois, il lui faut  103.968 t par vache

    103.968 :  5 =  20.7936

    il lui faut  20.7936 t par mois et par vache  

    au bout de 3 mois les  15 vaches auront consommé

    3 x 20.7936 x 15 = 935.712  tonnes

    1 559.52 - 935.712 =  623 , 808

    au bout de 3 mois il lui restera  623.808 t  

    pour nourrir  25 vaches de plus, soit   40 vaches pendant  2 mois

    20.7936 x 2 x 40 = 1 663.488

    il aura besoin de 1 663.488 t

    il devra acheter  :  1 663.488 - 623.808 =  1 039.68  t de plus