Mathématiques

Question

voici mon pb de cinquième:
Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour 1,5 kg.Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux???Justifie te réponse.
merci bcp

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bsr,

    Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.

    8,12/ 1,4 => 5,80€ le kg

    Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour 1,5 kg.

    8, 55 /1,50=> 5,70€ le kg

    Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux???Justifie te réponse.

    merci bcp

    C'est donc Lucas qui a eu le meilleur tarif.

  • Réponse :

    bonjour

    Lison

    1.4kg=8.12 euros

    1kg=8.12÷1.4=5.80 euros

    Lucas

    1.5kg=8.55

    1kg=8.55÷1.5=5.70 le kilo

    le tarif le plus avantageux et pour Lucas5.7<5.8

    Explications étape par étape

Autres questions