voici mon pb de cinquième: Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour
Mathématiques
labest10
Question
voici mon pb de cinquième:
Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour 1,5 kg.Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux???Justifie te réponse.
merci bcp
Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour 1,5 kg.Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux???Justifie te réponse.
merci bcp
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Explications étape par étape
Bsr,
Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.
8,12/ 1,4 => 5,80€ le kg
Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour 1,5 kg.
8, 55 /1,50=> 5,70€ le kg
Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux???Justifie te réponse.
merci bcp
C'est donc Lucas qui a eu le meilleur tarif.
☺
-
2. Réponse calinizou
Réponse :
bonjour
Lison
1.4kg=8.12 euros
1kg=8.12÷1.4=5.80 euros
Lucas
1.5kg=8.55
1kg=8.55÷1.5=5.70 le kilo
le tarif le plus avantageux et pour Lucas5.7<5.8
Explications étape par étape