Mathématiques

Question

Bonjour,
Est ce que vous pourriez m'aidez pour cet exercice s'il vous plaît ?
Merci d'avance !
PS: Je suis en 5ème. ​
Bonjour, Est ce que vous pourriez m'aidez pour cet exercice s'il vous plaît ? Merci d'avance ! PS: Je suis en 5ème. ​

2 Réponse

  • bonjour

    3 x 70 = 210

    3 paquets pèsent  210 g et coûtent  1.16  soit   ≅ 5.52 € le kilo

    200 g coûtent  1.32 € soit   6.8 € le kilo

    pas de proportionnalité

  • Réponse : Non, le prix n'est pas proportionnel à la quantité de fromage.

    Explications étape par étape

    Jeanne a acheté trois petits paquets de 70g à 1.16euros

    soit un paquet de 200g à 1.32 euros

    Si nous essayons d'établir un coefficient de proportionnalité, nous trouverons que les deux coeffcients sont différents:

    calcul du coefficient de proportionnalité pour la quantité de fromage que Jeanne a acheté:

    a=70/1.16

    a=60.34

    Calcul du coefficient de proportionnalité pour le paquet de 200g

    b=200/1.32

    b=151.51

    Puisque les coefficients de proportionnalité sont différent, on peut déduire aisément que le prix n'est pas proportionnel à la quantité de fromage.