Le kilogramme de beurre est au prix de 8 € 40 cts. Quel est le prix d'une plaquette de 250 g ? Quel est le prix d'une plaquette de 100 g ?
Mathématiques
bilel2996
Question
Le kilogramme de beurre est au prix de 8 € 40 cts.
Quel est le prix d'une plaquette de 250 g ?
Quel est le prix d'une plaquette de 100 g ?
Quel est le prix d'une plaquette de 250 g ?
Quel est le prix d'une plaquette de 100 g ?
1 Réponse
-
1. Réponse NemeKuro652
Bonsoir, pour cela on va convertir 1Kg en g soit 1000g
donc 1000g = 8,40€
250g = 1000g/4 car 250*4 = 1000
8,40/4 = 2.1
Donc le prix d'une plaquette de 250g est de 2,1€
100g = 1000/10 car 100*10 = 1000
8,40/10 = 0.84
Donc le prix d'une plaquette de 100g est de 0,84€