Mathématiques

Question

Please aider moi pour ce problème de sixième Une gomme et un stylo coûtent ensemble 4 €.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 10,30 €.
Quel est le prix d'une gomme ? D'un stylo?Dans un café, si on consomme un chocolat et deux croissants, on paye 3,10 €.
Si on consomme un chocolat et cinq croissants, on paye 5,50 €.
Quel est le prix d'un croissant ? D'un chocolat?

2 Réponse

  • 5,50€ - 3,10€ = 2,4€
    5-2= 3        2,4€ : 3= 0,8€
    1 croissant coûte 0,8€
    0,8€ X 2= 1,6€
    3,10€ - 1,6€ = 1,5€
    1 chocolat coûte 1,5€

    Désolé je n'ai pas trouvé le premier
  • Bonjour

    Exo 1:
    d'après les données qui nous sont donner dans l'énoncer 
    On sait que : 
    1 gomme + 2 stylos = 1,60 
    2 gommes+ 3 stylos = 2,65 

    2 gommes et 3 stylos = 2,65  
    2 gommes et 4 stylos = 3,20

    prix d'un stylo : 3,20 -2,65= 0,55 


    On sait que 1 gomme + 2 stylos = 1,60 
    Alors
    1 gomme + 1,10 = 1,60 - 0.55
    Donc
    1 gomme = 0,50
    1 stylo = 0,55 
    Exo 2:
    On nomme
    x  le prix d'un chocolat
    y  le prix croissant 
    d'après les données qui nous sont donner dans l'énoncer 
    On sait que : 
    1 chocolat + 2 croissants = 3,90  soit X + 2 Y = 3,90 
     1 chocolat + 6 croissants = 6,45 soit  X + 6 Y = 6,45 
    Pour l'equation :X+2Y=3,90
    X=3,90-2Y.
    (X+6Y) = 6,45 =(3,90-2Y) + 6Y = 6,45
    (3,90-2Y) + 6Y = 6,45
    3,90 - 2Y + 6Y = 6,45
    -2Y + 6Y = 6,45 - 3,90
    4Y = 2,55
    Y = 2,55/4
    Y= 0,6375
    Prix 1croissant = 0,6375 euros




    (X + 2 Y = 3,90). Ce qui nous donne X+2 x 0.6375 = 3,90
    X + 1,275 = 3,90
    X = 3,90 - 1,275
    X = 2,625

    Prix 1 chocolat : 2,625 euros


Autres questions