Please aider moi pour ce problème de sixième Une gomme et un stylo coûtent ensemble 4 €. Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 10,30 €. Quel est le prix
Mathématiques
thysaliny
Question
Please aider moi pour ce problème de sixième Une gomme et un stylo coûtent ensemble 4 €.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 10,30 €.
Quel est le prix d'une gomme ? D'un stylo?Dans un café, si on consomme un chocolat et deux croissants, on paye 3,10 €.
Si on consomme un chocolat et cinq croissants, on paye 5,50 €.
Quel est le prix d'un croissant ? D'un chocolat?
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 10,30 €.
Quel est le prix d'une gomme ? D'un stylo?Dans un café, si on consomme un chocolat et deux croissants, on paye 3,10 €.
Si on consomme un chocolat et cinq croissants, on paye 5,50 €.
Quel est le prix d'un croissant ? D'un chocolat?
2 Réponse
-
1. Réponse margot25300
5,50€ - 3,10€ = 2,4€
5-2= 3 2,4€ : 3= 0,8€
1 croissant coûte 0,8€
0,8€ X 2= 1,6€
3,10€ - 1,6€ = 1,5€
1 chocolat coûte 1,5€
Désolé je n'ai pas trouvé le premier -
2. Réponse Loove
Bonjour
Exo 1:
d'après les données qui nous sont donner dans l'énoncer
On sait que :
1 gomme + 2 stylos = 1,60
2 gommes+ 3 stylos = 2,65
2 gommes et 3 stylos = 2,65
2 gommes et 4 stylos = 3,20
prix d'un stylo : 3,20 -2,65= 0,55
On sait que 1 gomme + 2 stylos = 1,60
Alors
1 gomme + 1,10 = 1,60 - 0.55
Donc
1 gomme = 0,50
1 stylo = 0,55
Exo 2:
On nomme
x le prix d'un chocolat
y le prix croissant
d'après les données qui nous sont donner dans l'énoncer
On sait que :
1 chocolat + 2 croissants = 3,90 soit X + 2 Y = 3,90
1 chocolat + 6 croissants = 6,45 soit X + 6 Y = 6,45
Pour l'equation :X+2Y=3,90
X=3,90-2Y.
(X+6Y) = 6,45 =(3,90-2Y) + 6Y = 6,45
(3,90-2Y) + 6Y = 6,45
3,90 - 2Y + 6Y = 6,45
-2Y + 6Y = 6,45 - 3,90
4Y = 2,55
Y = 2,55/4
Y= 0,6375
Prix 1croissant = 0,6375 euros
(X + 2 Y = 3,90). Ce qui nous donne X+2 x 0.6375 = 3,90
X + 1,275 = 3,90
X = 3,90 - 1,275
X = 2,625
Prix 1 chocolat : 2,625 euros