Bonjour, j’ai un petit problème, je comprends d’habitude mais là j’aurais besoin d’aide svp : Un marchand de glaces dépense chaque semaine 78 € pour faire, en m
Mathématiques
theousa11
Question
Bonjour, j’ai un petit problème, je comprends d’habitude mais là j’aurais besoin d’aide svp :
Un marchand de glaces dépense chaque semaine 78 € pour faire, en moyenne, 150 glaces. Sachant qu'une glace est vendue 2,50 €, il se demande combien il doit vendre de glaces, au minimum, dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 €.
1. Quelle inéquation faut-il résoudre ?
2. Répondre à la question du marchand de glaces.
Un marchand de glaces dépense chaque semaine 78 € pour faire, en moyenne, 150 glaces. Sachant qu'une glace est vendue 2,50 €, il se demande combien il doit vendre de glaces, au minimum, dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 €.
1. Quelle inéquation faut-il résoudre ?
2. Répondre à la question du marchand de glaces.
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par
soit x le nombre de glaces à vendre pour un bénéfice de 76 €
1)
recette de ventre
2.5x
2)
bénéfice
2.5x-78
3)
bénéfice >76
62.5x-78>7
2.5x>154
x>154/2.5
x>61.6
il faut donc vendre 62 glaces