Bonjour c'est pour demain pouvez-vous m'aider? Exercice 1 (5 points) Une personne A a acheté un pull et un pantalon de jogging dans un magasin Le pantalon de jo
Mathématiques
evalpb123
Question
Bonjour c'est pour demain pouvez-vous m'aider?
Exercice 1 (5 points)
Une personne A a acheté un pull et un pantalon de jogging dans un magasin
Le pantalon de jogging coûtait 48 €. Dans ce magasin, une personne B a acheté le même pull en trois
exemplaires ; elle a dépensé plus d'argent que la personne A.
La personne B affirme qu'un pull coûte 23 €.
A-t-elle raison ? Justifier votre réponse
Exercice 1 (5 points)
Une personne A a acheté un pull et un pantalon de jogging dans un magasin
Le pantalon de jogging coûtait 48 €. Dans ce magasin, une personne B a acheté le même pull en trois
exemplaires ; elle a dépensé plus d'argent que la personne A.
La personne B affirme qu'un pull coûte 23 €.
A-t-elle raison ? Justifier votre réponse
1 Réponse
-
1. Réponse emagaluppini
Réponse :
Explications étape par étape
Pull=x
pantalon=y
Personne A:
x+y=x+48
Personne B:
3×x≥x+y
Mais Personne B dit que un pull vaut 23 donc normalement:
x×3=3×23=69
et
x+y=23+48=71
Donc si le pull valait 23 euros, la personne B aurait depensé moins d'argent que la personne A.
car 71≥69
Donc comme la personne B affirme avoir depensé plus d'argent que la personne A, il est impossible que le pull vaut 23 euros. Elle a donc tort.
En esperant que tu es tout comprsi et que ca t'as aidé. Bpnne journée.