DEVOIR DE MATHÉMATIQUE Exercice n°1 : Pour la fête de fin d'année, les élèves de cinquième décident de vendre des crêpes. Ils ont acheté : • 6 douzaines d'oeufs
Mathématiques
djabarinawel20
Question
DEVOIR DE MATHÉMATIQUE
Exercice n°1 :
Pour la fête de fin d'année, les élèves de cinquième décident de vendre des crêpes.
Ils ont acheté :
• 6 douzaines d'oeufs à 1,80€ la douzaine.
3 kg de farine à 0,85€ le kilogramme.
• 3 plaquettes de beurre de 500 g chacune à 2,80€ la plaquette.
• 2 kg de sucre à 0,75€ le kilogramme.
• 8 litres de lait à 0,70€ le litre.
Les élèves ont fait 450 crêpes, qu'ils ont vendues à 40 centimes d'euro chacune.
A la fin de la joumée, il reste 24 crêpes.
1) Que permet de calculer chacune des expressions suivantes ?
6x12
3 x0,85 + 3x2,80 ; (450 - 24)x0,4
2) Calculer la dépense pour l'achat du sucre.
3) Calculer la dépense pour l'achat des oeufs et de la farine. On note A cette dépense.
4) Ecrire une expression qui permet de calculer directement la somme d'argent gagnée par les
élèves en vendant les crêpes. On notera B cette expression.
Calculer l'expression B et conclure. Aider moi c pour demain svppp
Exercice n°1 :
Pour la fête de fin d'année, les élèves de cinquième décident de vendre des crêpes.
Ils ont acheté :
• 6 douzaines d'oeufs à 1,80€ la douzaine.
3 kg de farine à 0,85€ le kilogramme.
• 3 plaquettes de beurre de 500 g chacune à 2,80€ la plaquette.
• 2 kg de sucre à 0,75€ le kilogramme.
• 8 litres de lait à 0,70€ le litre.
Les élèves ont fait 450 crêpes, qu'ils ont vendues à 40 centimes d'euro chacune.
A la fin de la joumée, il reste 24 crêpes.
1) Que permet de calculer chacune des expressions suivantes ?
6x12
3 x0,85 + 3x2,80 ; (450 - 24)x0,4
2) Calculer la dépense pour l'achat du sucre.
3) Calculer la dépense pour l'achat des oeufs et de la farine. On note A cette dépense.
4) Ecrire une expression qui permet de calculer directement la somme d'argent gagnée par les
élèves en vendant les crêpes. On notera B cette expression.
Calculer l'expression B et conclure. Aider moi c pour demain svppp
1 Réponse
-
1. Réponse bambina12
Réponse :
Explications étape par étape
2)dépense pour l'achat du sucre: 0.75*2=1.5
3)dépense pour les œufs : 1.80*6=10.8
dépense de la farine:3*0.85=2.55
dépense des 2: 10.8+2.55=13.35
A=13.35
4)450-24=426
426*0.40=170.4
B=(1.80*6)+(3*0.85)+(0.75*2) +(2.80*3)+(8*0.70)
B=10.8+2.55+1.5+8.4+5.6
B=28.85