Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un problème, un exercice a rendre pour demain avec un dm est trop dur j'y comprend rien aidez moi svp:
Mme Dupont achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuse et 12 assiettes à dessert.

Sachant qu'une assiette creuse coûte 2€ de moins qu'une assiette plate et qu'une assiette à dessert coûte 5€ de moins qu'une assiette plate et qu'elle a dépensé 559,20 €

Calculez le prix de chaque assiette


Aidez moi s'il vous plaît

1 Réponse

  • bjr

    Mme Dupont achète

    24 assiettes plates

    12 assiettes creuse  

    12 assiettes à dessert.

    soit x = le prix d'une assiette plate

    Sachant qu'une assiette creuse coûte 2€ de moins qu'une assiette plate

    => prix assiette creuse = x - 2

    une assiette à dessert coûte 5€ de moins qu'une assiette plate

    => prix assiette à dessert = x - 5

    et qu'elle a dépensé 559,20 €

    donc : 24x + 12(x-2) + 12(x-5) = 559,20

    24x + 12x - 24 + 12x - 60 = 559,20

    48x = 643,20

    x = 13,40€

    => une assiette place = 13,40

    => assiette creuse = 13,40 - 2 = 11,40

    et => assiette à dessert = à toi

Autres questions