Bonjour , j'ai ce problème à résoudre : Une patisserie est réputée pour la qualité de ses eclairs et de ses macarons. Mona achète 7 éclairs et 15 macarons. Etie
Mathématiques
chloe611
Question
Bonjour , j'ai ce problème à résoudre :
Une patisserie est réputée pour la qualité de ses eclairs et de ses macarons. Mona achète 7 éclairs et 15 macarons. Etienne achète 4 éclairs et 25 macarons. Mona a payé plus cher qu'Etienne. Sachant qu'un macaron coûte 1,20 € , peut-on acheter deux éclairs avec un billet de 5€ ?
Merci de votre aide.
Une patisserie est réputée pour la qualité de ses eclairs et de ses macarons. Mona achète 7 éclairs et 15 macarons. Etienne achète 4 éclairs et 25 macarons. Mona a payé plus cher qu'Etienne. Sachant qu'un macaron coûte 1,20 € , peut-on acheter deux éclairs avec un billet de 5€ ?
Merci de votre aide.
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
macaron = 1.20€
éclair = x
7 x + 15*1.2 > 4 x + 25* 1.2
7 x + 18 > 4 x + 30
7 x - 4 x > 30 - 18
3 x > 12
x > 4
un éclair a un prix > 4 € donc on ne peut pas en acheter 2 avec 5 €
-
2. Réponse Anonyme
.Réponse :
....x= le prix d'un eclair
Mona achète 7 éclairs et 15 macarons. =
7x+15*1,2 = 7x+18
Etienne achète 4 éclairs et 25 macarons
4x+25*1,2=4x+30
. Mona a payé plus cher qu'Etienne. Sachant qu'un macaron coûte 1,20 € , peut-on acheter deux éclairs avec un billet de 5€ ?
on cherche le prix d'un éclair
4x+30<7x+18
4x-7x<18-30
-3x<-12
x>4
un eclair coute plus de 4e
Explications étape par étape