Mathématiques

Question

Aider stp

Faut dire le prix au kilo
Aider stp Faut dire le prix au kilo

1 Réponse

  • poisson

    450 g = 0,45 kg

    tu paies 8,46€ les 0,45 kg

    0,45 kg ..........8,46€

     1 kg .............. x €

    produit en croix

    0,45x=  1*8,46

    x = 8,46/0,45 = 18,80€  le kg

    chapon

    1,2 kg .......22,26€

    1 kg ..............x €

    1,2x = 1*22,26

    x = 22,26 / 1,2 = 18,55 € le kg

    idem pour la langouste