6 litres de lait coûtent 5,70€. combien coute 1 litre de lait? réponder SVP c'est pour une évaluation
Mathématiques
leabrun67
Question
6 litres de lait coûtent 5,70€. combien coute 1 litre de lait? réponder SVP c'est pour une évaluation
2 Réponse
-
1. Réponse Pamc
Bonjour,
5,70:6=0,95€
1L de lait coûte 0,95€.
-
2. Réponse regissmile160
Réponse : 0.95
Explications étape par étape
tu n as qu a faire le pris diviser par le nommbre de litre donc 5.70 / 6