Mathématiques

Question

Bonjour pourriez-vous m aider svp à mon dm de maths je n’y arrive pas
Bonjour pourriez-vous m aider svp à mon dm de maths je n’y arrive pas

1 Réponse

  • Nous sommes en situation de proportionnalité.

    Calculons le prix des clémentines pour 1kg :

    Pour passer de 6,4kg à 1 kg, je dois diviser 6,4 par 6,4. (6,4÷6,4=1) donc pour trouver le prix pour 1kg, je dois diviser 2,56 par 6,4 (on divise par le même nombre car on est en situation de proportionnalité) :

    [tex]2.56 \div 6.4 = 0.4[/tex]

    Le prix au kg est donc 0,40€.

    Il nous suffit de multiplier la masse par 0,40 pour obtenir le prix :

    [tex]9.9 \times 0.4 = 3.96[/tex]

    [tex]5.2 \times 0.4 = 2.08[/tex]

    Maintenant, trouvons combien nous pouvons acheter de clémentines avec 1€.

    Même démarche, pour passer de 2,56 à 1 je dois faire 2,56÷2,56 donc je divise 6,4 par 2,56.

    [tex]6.4 \div 2.56 = 2.5[/tex]

    Avec 1€, je peux acheter 2,5 kg de clémentines.

    Donc avec 2,44 € je peux acheter 6,1kg.

    [tex]2.44 \times 2.5 = 6.10[/tex]