Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin d'aide pour mon exercice de maths.

Merci infiniment d'avance ◡̈​
Bonjour j'ai besoin d'aide pour mon exercice de maths. Merci infiniment d'avance ◡̈​

1 Réponse

  • bonsoir

    habituellement le prix est de  3 € / kg

    réduction du prix de 20 %

    3 x 0.8 =  2.4

    il coûte 2.4 € le kilo

    20 % du paquet offert  

    1 x 1.2 =  1 .2

    on a  1.2 kg pour  3 €  donc  le kilo  =  2.50 €