Bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice en maths: Dans un magasin, 8 assiettes coûtent 61 euros de plus que 6 verres. Sachant qu'une assiette coûte 4,5 euro
Mathématiques
littlegirldu93
Question
Bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice en maths:
Dans un magasin, 8 assiettes coûtent 61 euros de plus que 6 verres.
Sachant qu'une assiette coûte 4,5 euros de plus qu'un verre, trouver le prix d'une assiette PUIS d'un verre.
Dans un magasin, 8 assiettes coûtent 61 euros de plus que 6 verres.
Sachant qu'une assiette coûte 4,5 euros de plus qu'un verre, trouver le prix d'une assiette PUIS d'un verre.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
verres = x
assiettes = x + 4.5
8 ( x + 4 .5 x ) = 6 x + 61
8 x + 36 = 6 x + 61
8 x - 6 x = 61 - 36
2 x = 25
x = 12.50
verre = 12 .50 donc 6 = 75
assiettes = 17 donc 8 = 136 soit 61 € de plus