madame dupond a fait ses comptes en revenant du marché. Elle a acheté : 3 kg de raisin à 2,75 € le kg, un rôti valant 6,25€, puis 0,550 kg de jambon à 8,80 € le
Mathématiques
florathizon
Question
madame dupond a fait ses comptes en revenant du marché. Elle a acheté : 3 kg de raisin à 2,75 € le kg, un rôti valant 6,25€, puis 0,550 kg de jambon à 8,80 € le kg, et elle a rendu 15 bouteilles vides consignées à 20 centimes chacune. Quelle somme d'argent a-t-elle dépensé ?
2 Réponse
-
1. Réponse genieincompris
3x 2,75€ = 8,25€
6,25€ le poulet
8,80/10 = 0,88€ pour 100g donc pour 0,100 kg
0,88 x 5,5 = 4,84€
Récapitulatif des achat
8,25€ pour son raisin
6,25€ le poulet
4,84€ le jambon
Elle a donc acheter pour 19,34€ d’aliment sans oublier de soustraire encore son économie grâce au consignes des bouteilles
15x20 =300 ( centimes )
Sachant que 100 centimes = 1€ alors grâce au bouteilles elle a une réduction de 3€
Donc, madame dupond a dépensé 16,34€ au total car 19,34 - 3€ = 16,34
Je te conseillerai de revérifier mes calcul mais je crois qu’il sont bon normalement
Bonne chance -
2. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
1)
dépense
raisin : 3 x 2.75
roti : 6.25
jambon: 0.55x 8.8
soit
(3x2.75)+6.25+(0.55x8.8)
2)
recette
bouteilles: 15x0.2
3)
dépense réelle
[ 3x2.75)+6.25+(0.55x8.8) ]-(15x0.2)]
(8.25+6.25+4.84)-(3)
19.34-3
16.34