Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aidez s’il vous plaît ?

6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € le kilo coûtent le même prix
que 3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.
Calculer le prix d'un kilogramme de langoustes

1 Réponse

  • Réponse :

    x= prix  1kg de langoustes

    6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € :

    6x+7*9,3

    3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.

    3x+15*9

    les 2 achats coutent le meme prix

    6x+7*9,3=3x+15*9

    6x+65,1=3x+135

    6x-3x=135-65,1

    3x=69,9

    x=23,3

    le prix d'un kilogramme de langoustes 23,3e

    Explications étape par étape

Autres questions