Bonjour pouvez vous m’aidez s’il vous plaît ? 6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € le kilo coûtent le même prix que 3 kg de langoustes et 15 kg de pois
Mathématiques
tinono3
Question
Bonjour pouvez vous m’aidez s’il vous plaît ?
6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € le kilo coûtent le même prix
que 3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.
Calculer le prix d'un kilogramme de langoustes
6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € le kilo coûtent le même prix
que 3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.
Calculer le prix d'un kilogramme de langoustes
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x= prix 1kg de langoustes
6 kg de langoustes et 7 kg de lambis à 9,30 € :
6x+7*9,3
3 kg de langoustes et 15 kg de poissons à 9 € le kilo.
3x+15*9
les 2 achats coutent le meme prix
6x+7*9,3=3x+15*9
6x+65,1=3x+135
6x-3x=135-65,1
3x=69,9
x=23,3
le prix d'un kilogramme de langoustes 23,3e
Explications étape par étape