Bonjour pourrai vous m'aider a résoudre se probleme : Un quincailler vend des clous.Le prix payé est proportionnel à la masse de clous achetés .Le prix de 1350
Mathématiques
lelievrepatricia
Question
Bonjour pourrai vous m'aider a résoudre se probleme : Un quincailler vend des clous.Le prix payé est proportionnel à la masse de clous achetés .Le prix de 1350 g de clous est de 2,43 1 ) Quel est le prix d'un gramme de clous 2 ) En deduire le prix de 850 g de clous. merci de m'aider
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
2.43 : 1 350 = 0.0018
1 g = 0.0018 €
850 g = 0.0018 x 850 = 1.53 €
tu es sûr que c'est niveau collège ?
-
2. Réponse emmamld1212
Bonjour,
1) Pour trouver le prix d’un gramme de clous on doit diviser 2,43 par 1350 :
2,43/1350=0,0018
1g de clous coûte 0,0018€.
2) Pour trouver cela, nous devons multiplier 850 par 0,0018 :
850*0,0018=1,53
850g de clous coûte 1,53€.
Bonne journée.