Mathématiques

Question

Bonjour j'ai encore besoin d'aide sur mon DM qui est pour demain le vendredi 14 février 2020 svp aide moi ​
Bonjour j'ai encore besoin d'aide sur mon DM qui est pour demain le vendredi 14 février 2020 svp aide moi ​

1 Réponse

  • Bonjour,

    1)

    a) oui car il suffit de multiplier le nombre de km parcourus par 1,2 € pour obtenir le prix à payer

    2)

    a) on ne peut pas répondre à cette question avec les éléments dont on dispose à ce stade de l'exercice puisque le tarif 2 n'est pas visible dans l'énoncé.  Mais la réponse est non car la question 4 nous dit que le tarif 2 comprend un forfait auquel on ajoute un certain prix du km.

    b) 25 km ---->  ≅ 45 €

       60 € ----> ≅ 55 km

    3) ≅ 49 km

    4) la droite représentant le tarif 2 est celle ne passant pas par le centre

      du repère.

      Pour 0 km parcourus, on paye 35 € donc le forfait est de 35 €

      Pour 10 km parcourus, on paye 40 €.

      40 = 35 + 5  donc pour 10 km parcourus, on paye 5 € en plus du forfait

      5 € ÷ 10 = 0,5 €

      le prix par km parcouru est donc 0,50 €

      le tarif 2 est donc : un forfait de 35 € + 0,5 € par km parcouru