Mathématiques

Question

Je ne comprends rien pouvez vous m'aider !!!
Je ne comprends rien pouvez vous m'aider !!!

1 Réponse

  • Réponse:

    bonjour

    Explications étape par étape:

    je n'ai pas pu faire le 2 mais j'ai le 1

    37,34 + 239,4 + 72,21 + 56,5

    + 33,8 = 439,25 €

    37,34€ correspond au prix de la location,

    239,4€ au prix du carrelage (12m² soit 19,95x12),

    72,21€ correspond au graviers, il faut 29 sacs de graviers de 35kg pour en faire 1000kg,

    56,5€ c'est le prix des 10 sacs de ciment de 35kg,

    33,8€ est le prix des 20 sacs de 40kg de sable.