Mathématiques

Question

Bonsoir, JAI BESOINS D'AIDE !!! Je ne comprend pas ce problème ! merci pour l'aide ​
Bonsoir, JAI BESOINS D'AIDE !!! Je ne comprend pas ce problème ! merci pour l'aide ​

1 Réponse

  • Bonjour,

    L'exercice revient à calculer le coût moyen de ta production.  

    Alors  :  

    ( 250 + 1.7X) / X ≤ 2

    250 +1.7X ≤ 2x

    250 + 1.7X -2X ≤ 0

    250 - 0.3X ≤ 0

           -0.3X≤ -250

                 x ≥ -250 /-0.3

                  X ≥ 250/0.3

                     X  ≥  833, 3333333

    Comme ton pâtissier ne va pas vendre des  "tiers" de gâteau,  le coût moyen d'un gâteau sera  inférieur ou égal à 2 euros à partir de  834 gâteaux produit.