bonjour j espere que vous pourrer m aider pour se probleme de mathématique 6 eme emma achete 2 kg de mangue a 7,5 euro le kg ,1,2 kg de banane a 3 euro le kg, e
Mathématiques
Anonyme
Question
bonjour j espere que vous pourrer m aider pour se probleme de mathématique 6 eme
emma achete 2 kg de mangue a 7,5 euro le kg ,1,2 kg de banane a 3 euro le kg, et 400 g de tomates a 9 euro le kg .Combien va t elle payer?
merci d avance !
emma achete 2 kg de mangue a 7,5 euro le kg ,1,2 kg de banane a 3 euro le kg, et 400 g de tomates a 9 euro le kg .Combien va t elle payer?
merci d avance !
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour,
Emma achète 2 kg de mangues à 7,5 euros le kg ,1,2 kg de bananes à 3 euros le kg, et 400 g de tomates à 9 euros le kg. Combien va-t-elle payer ?
(2 x 7,5) + (1,2 x 3) + (0,4 x 9) = 15 + 3,6 + 3,6 = 22,2 €
Emma paiera : 22,2 €.