Mathématiques

Question

Vous pouvez m'aider s'il vous plaît merci beaucoup
Vous pouvez m'aider s'il vous plaît merci beaucoup

2 Réponse

  • Réponse :

    oui

    Explications étape par étape

  • 1)   CD²= CP²+PD²= 1.3²+1.3²= 1.69+1.69= 3.38

    donc CD= √3.38= 1.84 m= 184 cm.

    2) Oui, ABPE est un carré car tous les angles sont droits.

    3) le périmètre:

    1.70 m +1.70 m+ 40 cm+40 cm+ 184 cm =

    170 cm +170 cm +40 cm +40 cm +184 cm= 604 cm.

    4) On va faire:                                                2.40 m = 240 cm.

    604/240 = 2.52. donc il aura besoin de 3 planches.

    5) Aire de ABCDE= aire du carré - aire du triangle.

    aire du carré = 1.70 * 1.70 = 2.89 m².

    aire du triangle = (1.30*1.30)/2 = 0.845 m².

    aire de ABCDE = 2.89 - 0.845 = 2.045 m².

    6) Pour le savoir on a besoin du volume:

    on fait:

    2.045 m² * 15 cm = 20450 cm² * 15 cm = 306750 cm³.

    Oui, on a besoin de 306.75 L .

    MED