Mathématiques

Question

Bonjour j’ai un petit problème je ne comprends pas bien mon exercice est ce que vous pouvez m’ider svp
Merci d’avance
Bonjour j’ai un petit problème je ne comprends pas bien mon exercice est ce que vous pouvez m’ider svp Merci d’avance

1 Réponse

  • Réponse :

    tu as le prix de 2 croissants et celui de 5 chocolatines donc le prix de 4 croissants et 10 chocolatines ? il suffit de multiplier par 2 : 4.50*2=9euro

    Quatre croissants et neuf chocolatines coûtent 8,28 €

    Quatre croissants et dix chocolatines coûtent 9,00 €

    donc une chocolatine coûte 0.72 (9 € - 8.28€)

    Deux croissants et cinq chocolatines coûtent 4,50 € devient

    2x + (5 0,72) = 4,50

    2x = 4,50 - (5 0,72)

    2x = 4,50 - 3,60

    2x = 0,9

    x = 0,9 / 2 = 0,45 €

    donc le prix d'un croissant est de 0.45 €

    pour vérifier tu peux le voir ci dessous:

    2 croissants et 5 chocolatines à 4.5€

    2*0.45+5*0.72=0.9+3.6=4.5€