Mathématiques

Question

Bonjour ds en mathématiques : je dois acheter 125 grammes de praline sachant que le kilo coûte 7, 25 € combien vais-je payer ?​

2 Réponse

  • Bonjour,

    Je dois acheter 125 grammes de praline sachant que le kilo coûte 7, 25 € combien vais-je payer ?​

    1 kg = 1 000 g, donc :

    Si 1 000 g de pralines coûtent 7,25 €

    125 g de pralines coûtent : (125 x 7,25) : 1 000 = 0,90625 € soit un petit peu moins de 1 €.

  • Bonjour.

    1 kilogramme = 1 000 grammes.

    Prix à payer pour 125 g  =  ( 7,25 €  x  125  )  : 1 000  =  0,906 €  = 0,91 €.

    J'espère avoir pu t'aider.

Autres questions