Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin d’aide. Une boîte de 12 œufs coûte 3€.Arthur dis : pour calculer le prix d’un œuf on effectue 12:3 et myriam dit qu’il faut faire 3:12 qui a raison et pourquoi
Bonjour j’ai besoin d’aide. Une boîte de 12 œufs coûte 3€.Arthur dis : pour calculer le prix d’un œuf on effectue 12:3 et myriam dit qu’il faut faire 3:12 qui a

2 Réponse

  • Bonjour,

    On peut démontrer ça par un produit en croix :

    3 € => 12 œufs

    x € => 1 oueuf

    ainsi x = 1 × 3 / 12 = 3/12 donc Myriam à raison

  • Il faut faire 3 diviser par 12 donc Myriam a raisons

    il faut faire ça parce que 1 boite coûte 3 euro donc pour savoir combien coûte un oeuf il faut diviser le prix par le nombre d'œufs ( ici 12 )

    donc 3 / 12 = 0,25

    un œuf cout 0,25 centime